#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде дефицит мест в детских дошкольных учреждениях растет с каждым днем

В Караганде дефицит мест в детских дошкольных учреждениях растет с каждым днем
eKaraganda

Ребенок только появился на свет, а родители уже торопятся встать в очередь в детский сад. Такая ситуация существует уже не один год. Множество сложностей возникает с этой процедурой. Редкий случай, чтобы ребенок пошел в детский сад хотя бы после исполнения трех лет. В отделе образования Караганды сказали, что для некоторых очередь подходит лишь к пяти, а то и шести годам, когда уже самое время идти в школу.

Раушан Аймагамбетова, сыну которой 3,5 года, как и многие другие родители не может дождаться очереди в детский сад. Несмотря на то, что встали в очередь на четвертый день после рождения ребенка, на ежегодные подтверждения необходимости в детском саде, женщина и в этом году не сможет отвести сына в дошкольное учреждение.

– Мы стоим в очереди в детский сад «Аяла», - говорит Раушан. - В 2012 году мы были 46, и я уже была уверена, что к этому году очередь подойдет. Но оказалось, что в 2013 году мы стали лишь 41.

Женщине предлагают отвести ребенка в мини-центр, но маму не устраивает холодное помещение этого учреждения. Еще как альтернативу советуют частный детский сад, однако платить 15 тысяч тенге вместо 7,5 не хочется.

В отделе образования беспристрастно отвечают, что, мол, у нас дефицит мест в детских дошкольных учреждениях. Маме остается только ждать. Ахат Мештаев, заместитель руководителя ГУ «Отдел образования г. Караганда», говорит, что за последние несколько лет в эксплуатацию не введен ни один детский сад. Правда, от этого не легче. Это, конечно, замечательно, - растить своего ребёнка дома. Однако, у всех ли есть возможность не работать все эти годы?! И что хорошего в том, что ребенок, постоянно находящийся дома, будет с трудом привыкать к обществу?!

Тем временем ЦОНы не могут добиться от людей понимания. Дело в том, что в обязанности ЦОНа входит прием документов и передача их в соответствующие органы. Это своего рода канцелярия. Всего центры обслуживания населения предоставляют около 150 услуг. А многие из тех, кто вставал в очередь в детский сад в ЦОНе, считают, что именно там контролируется процесс очередей.

– Мы хотим еще раз напомнить, что лишь принимаем документы и передаем их в отдел образования, - говорит Айгерим Танибекова, инспектор отдела №1 РГП ЦОН г. Караганды. - Детей в очередь ставим не мы, и по всем вопросам нужно обращаться именно в отдел образования.

Кроме того, встать в очередь в детский сад можно, не выходя из дома. На сайте egov.kz нужно заполнить анкету и прикрепить необходимые документы. Обязательно наличие электронной цифровой подписи. Очень важно дождаться уведомления о получении заявки из отдела образования, которое приходит через три рабочих дня.

А пока всем, кто желает отвести своего ребенка в детский сад, остается только ждать. И надеяться, что ожидание будет не слишком затянутым.

 

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях