#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области может быть остановлен проект производства полувагонов

В Карагандинской области может быть остановлен проект производства полувагонов
«Казинформ»

 В Карагандинской области может быть остановлен проект строительства завода по производству полувагонов на территории специальной экономической зоны «Сарыарка», сообщил глава региона Бауржан Абдишев.


«Совместно с Министерством индустрии и новых технологий РК и АО «НК «КТЖ» проработан вопрос потребности рынка, получено заключение о том, что нет целесообразности. Если инициаторы проекта, это немецкая компания, обеспечивают экспорт своей продукции за пределы Казахстана, тогда этот проект будет реализовываться на территории СЭЗ. Нет, значит, этот проект будет остановлен», - сказал аким области Бауржан Абдишев вчера на совещании, говоря о реализации поручений Главы государства на заседании Правительства 11 октября 2013 г.

Глава региона подчеркнул, что должно быть четкое понимание ситуации. «Здесь надо будет четкую ясность внести, чтобы завтра кривотолков не было. С проектантами подписать все необходимые материалы», - отметил он.

Власти будут обсуждать дальнейшие действия по проекту с его инициатором – ТОО «FTD».

Напомним, Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства 11 октября 2013 г. поднял вопрос межрегиональной кооперации. «Например, в Астане работает завод по производству электровозов, в Павлодаре – по изготовлению вагонов грузовых и полувагонов. Это вроде удовлетворяет спрос Казахстана. Зачем тогда в Караганде строят второй завод полувагонов?» - отметил Глава государства.

 

Ольга Петренко 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях