#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Роль «Политеха» в истории Караганды

Роль «Политеха» в истории Караганды
eKaraganda

В серии мероприятий к 80-летнему юбилею Караганды круглый стол о роли КарГТУ в истории нашего города прошел сегодня в здании известного «политеха». Уникальность университета заключается в том, что ни какой другой вуз не может похвастаться, что воспитал и выучил Президента страны. Исторически, эта честь принадлежит КарГТУ.  

Однокурсники и соратники Главы государства Н.Назарбаева, ведущие ученые, а так же активисты молодежного профсоюза «Жас Орда» приняли участие в обсуждении темы. Это они творили историю города – в их воспоминаниях  Караганда предстала в деталях, каких и в интернете не найти.

История КарГТУ неразрывно связана с историей развития шахтерской столицы. В годы Великой Отечественной войны промышленность Караганды стала мощнее за счет эвакуированных предприятий. Бурное послевоенное развитие индустрии требовало новых командиров производства. 18 июля 1953 года был организован Карагандинский горный институт. Преобразованный в политехнический вуз, он уже более 60 лет обеспечивает высококвалифицированными инженерными кадрами практически все промпредприятия города. Среди 80 тысяч специалистов, подготовленных в технической кузнице кадров, есть инженеры международного уровня.

Горняк-легенда Карагандинского производства Николай Дрижд, ведущие ученые горного факультета Ниль Шарипов и Юрий Обухов рассказали о карагандинском угольном бассейне, о годах учебы в «политехе» с будущим президентом вспомнили ветераны Казахстанской Магнитки Ермек Толеубаев и Виктор Никонов. Историю строительства города с участием студентов горного института представили почетные строители Юрий Ким и Карен Тогайбаев.
Значение научной школы своего вуза раскрыли ветераны и отличники образования РК Бура Ахметжанов и Токмырза Интыков.

«Я горжусь тем, что учился в «политехе» – народной кузнице кадров для нашей промышленности» – написал в книге отзывов университета его выпускник – наш Президент Нурсултан Назарбаев. Эти слова увековечены в истории университета, так же, как почетные гости круглого стола – в истории города. Упомянутые в отечественном кинематографе – эпопее «Путь лидера», они достойно представлены и в истории нашей страны.

Елена БИКЕРТ. Фото Бориса Копылова
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях