#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане возможно появилась новая финансовая пирамида Qnet

В Казахстане возможно появилась  новая финансовая пирамида Qnet
24.kz

 К нам в редакцию обратилась женщина с просьбой разобраться в деятельности сетевой компании, известной в народе как Qnet. Якобы фирма строит финансовую пирамиду.

Карина боится показывать свое лицо. О том, что муж вложил деньги в компанию Qnet, узнала, когда приставы пришли описывать имущество. Уже 6 месяцев она и дети не видят ни отца семейства, ни денег, которые он якобы зарабатывает. Более того, обратиться к нам она решилась после того, как реально стала опасаться за здоровье супруга. 

Карина ИННАС, потерпевшая:

- Просто люди там реально ломают психику. Они как зомби становятся. Там очень сильные психологи. Меня к ним не подпустили. Я сама хотела. Мужу говорю, познакомь меня с теми людьми. Дай мне вглубь войти. А они мне нет, пока не пройдешь обучение, не вложишь деньги. Потом они еще экзамен сдают, только после этого ты войдешь в курс дела.

Войти в курс дела - означает получить товар и бизнес-план, судя по которому уже через месяц ты будешь зарабатывать до 450 долларов в неделю. На деле же…

Участник Qnet:

- Ну, я вот за три месяца, если все вместе собрать, около двух тысяч заработал.

Но человеку свойственно верить в лучшее. А в Qnet похоже, лучшее - это пенсия.

Участник Qnet:

- Здесь год, максимум два года работаете, потом все: пенсия. Когда выходите на пенсию, ежемесячно получаете 32 тысячи долларов.

Возможности, на первый взгляд, сказочные. Еще бы, ведь эта сумма «непыльного» заработка даже больше пенсии экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Тот, по данным российской газеты, со всеми надбавками получает всего 30 500 долларов в месяц. Доверчивые казахстанцы искренне верят в обещанный «рай на земле». Тем более что условия не сложные: привести с собой еще двоих человек. И не с улицы, а только проверенных. Желательно родственников или друзей. Они называют это «Школой миллионеров». Вот только состоянием с шестью нулями по статистике обзаводятся лишь 5% от общего количества участников сети.

Физули ТАХМАЗОВ, генеральный директор компании Diamond Agencies LLP:

- Нужно же все-таки голову иметь. Когда заходишь в какую-то компанию, покупаешь вещь, заходишь в бизнес, надо же наверняка понимать и до конца надо идти и понимать, что ты делаешь и как ты. Если ты не можешь эту работу выполнить, ну ты зачем тогда куда-то вкладываешь.

Но по закону не то, что наказать, квалифицировать сетевую компанию под финансовую пирамиду не могут даже правоохранительные органы. Закон, регулирующий деятельность подобных сомнительных фирм на прошлой неделе презентовали в Мажилисе. Но пока он не принят, с мошенников и взятки гладки.

Нурдаулет СУИНДИКОВ, официальный представитель Генеральной прокуратуры РК:

- Сейчас у нас есть правовой пробел и есть пробелы в том, чтобы такие компании выявлять и пресекать их деятельность. Сложности есть в квалификации, проверкой, мониторингом.

В 6 странах мира Qnet признан финансовой пирамидой. В двух государствах даже арестовали членов этой компании. А у нас функционирует более 100 офисов по всей стране.

 

Динара Бектурова, Айтжан Отызбаев, Мерей Советхан, 24 KZ. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях