#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Окраину Балхаша накрыло "туманным облаком": экологи не нашли нарушений

Окраину Балхаша накрыло Фото: скриншот с видео
eKaraganda

Окраину Балхаша накрыло серо-коричневой дымкой. Жители города уверяют, что это было огромное газовое облако, пришедшее с комбината. Специалисты департамента экологии по Карагандинской области сообщают, что превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выявлено не было.

 

 Жители Балхаша пожаловались на удушающее газовое облако, которое накрыло окраину Балхаша. Очевидцы засняли дымку на трассе на видео. Ролик попал в социальные сети. Люди попросили экологов обратить на это внимание. По сообщению экологов, инцидент имел место быть 29 сентября на трассе Алматы - Екатеринбург в районе обогатительной фабрики.

 Позже специалисты департамента экологии по Карагандинской области отчитались, что согласно данным РГП "Казгидромет", превышений ПДК загрязняющих веществ в воздухе выявлено не было.

«Департамент экологии по Карагандинской области сообщает, по визуальному осмотру видеоматериала, зафиксирован участок автотрассы Алматы - Екатеринбург, в этой части автодороги расположены хвостовое хозяйство Балхашской обогатительной фабрики, карьер по добыче полезных ископаемых. Согласно сведениям РГП "Казгидромет", 29.09.2023 года превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано. Данный факт берется на контроль департаментом для выяснения источника и состава туманного облака», - говорят в департаменте.

Официальным сообщениям экологов и синоптиков балхашцы не верят. Предпочитают верить собственным глазам и ориентироваться на собственный нюх. Даже приглашают экологов приехать к ним в город и подышать "свежим" балхашским воздухом, чтобы убедиться лично.

Поделитесь мнением об этой новости в нашем Instagram по ссылке.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях