#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(220)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Экологи оштрафовали завод по утилизации медицинских отходов в Караганде

Экологи оштрафовали завод по утилизации медицинских отходов в Караганде иллюстративное фото: stroiteh-msk.ru
eKaraganda

Департамент экологии по Карагандинской области озвучил результаты внеплановой проверки завода по утилизации медицинских отходов. Предприятие располагается на улице Потанина в Караганде. Жильцы данной улицы неоднократно документировали на видео работу предприятия: клубы едкого дыма распространялись на всю округу. Долгое время карагандинцы никак не могли добиться проверки предприятия. Наконец, экологи попали на завод. В результате за нарушение экологического законодательства ТОО оштрафовали почти на 350 тысяч тенге.

Экологи отчитались о результатах внеплановой проверки на заводе. ТОО «Утилизация ЛТД» - предприятие, специализирующееся на приеме, хранении и переработке отходов производства и потребления. Во время внеплановой проверки специалисты обнаружили ряд нарушений, в том числе правил эксплуатации пылегазоочистного оборудования:

- Отмечается негерметичность газовоздушного тракта, имеются точечные свищи;

- Во время работы инсинераторной печи и мокрого фильтра МФ-001 для очистки дымовых газов не контролируются параметры температуры: в камере дожигания инсинератора, в реакторе-испарителе (РИ), в дымовой трубе и циркулирующей воде абсорбера, а также, разрежение в топке инсинератора.

«Вышеуказанный факт и ненадлежащее исполнение экологического законодательства РК привело к нарушению статьи 207 Экологического Кодекса, по которому усматривается признак административного правонарушения, предусмотренного статье 331 части 1 КРКобАП. Кроме того, специалистом департамента были проведены инструментальные замеры выбросов из источника (инсинератор ПИР-1) для определения концентрации загрязняющих веществ. По результатам инструментальных замеров, проведённых ОЛАК, выявлено превышение по взвешенным частицам пыли. Вышеуказанный факт является нарушением части 9 статьи 39 Экологического кодекса РК, по которому предусматривается признак административного правонарушения по части 1 статьи 328 КРКобАП», - сообщают в департаменте экологии по Карагандинской области.

В итоге по статье 331 части 1 КРКобАП предприятие оштрафовали на 138 тысяч тенге, а по части 1 статьи 328 КРКобА на 197 513 тенге.

Также экологи отмечают, что после проверки предприятию выдали предписание о необходимости устранения нарушений. Выполнений требований предписания департамент намерен отслеживать отдельно.

Поделитесь мнением об этой новости в нашем Instagram по ссылке

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях