#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(225)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Основное ЕНТ прошло в Караганде и области: средний балл составил 73

Основное ЕНТ прошло в Караганде и области: средний балл составил 73 Фото из открытых источников
eKaraganda

Основное ЕНТ завершилось в Карагандинской области. В Казахстане тестирование сдали 162 тысячи абитуриентов, в Караганде же его сдавало около 13 тысяч выпускников. Средний балл в этот раз составил 73, и пороговый балл набрали 83% сдавших. После основного ЕНТ, напомним, абитуриенты могут подать заявление на участие в конкурсе образовательных грантов. В этом году заявления можно будет подать с 13 по 20 июля.

Согласно данным карагандинского филиала Национального центра тестирования, 76,16% абитуриентов сдали ЕНТ на казахском языке, 24,74% – на русском, 0,1% – на английском языке. В экзамене приняли участие 37 человек с особыми образовательными потребностями.

Были, как это всегда случается, и те, кто тестирование не сдал. Этой возможности лишились 9 абитуриентов – из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов. Еще 12 человек удалили из аудиторий за нарушение правил во время тестирования – их результаты именно данного тестирования аннулированы. Национальный центр тестирования, напомнили в карагандинском филиале, дополнительно уведомляет поступающего об аннулировании результатов ЕНТ через личный кабинет на сайте.

Подставных лиц на тестировании, добавляют в филиале НЦТ, выявлено не было.

После завершения основного ЕНТ-2023 до 31 октября этого года будет проводиться анализ видеозаписей – его будут вести в НЦТ в Астане. Если обнаружатся факты использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ сдающего его человека аннулируют.

Что касается подачи заявлений на конкурс образовательных грантов, абитуриенты могут подать его как в онлайн-формате – через портал еGov, так и офлайн – через приемные комиссии вузов. Будет работать и виртуальная приемная комиссия вузов. Подача документов возможна в любом вузе по месту нахождения, уточняют в филиале Национального центра тестирования.

Поделитесь мнением об этой новости в нашем Instagram

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях