#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Устранить барьеры – аким Карагандинской области о создании условий для людей с особыми потребностями

Устранить барьеры – аким Карагандинской области о создании условий для людей с особыми потребностями
eKaraganda

В публикации на своей странице в социальных сетях глава карагандинского региона Ермаганбет Булекпаев поведал о работе, которую проводят в области для людей с особыми потребностями. Главная ее цель – устранить физические и ментальные барьеры, чтобы обеспечить доступность и равные возможности для всех жителей.

«На днях провели встречу в Центре социальной адаптации «Ten Qogam», где определили 24 важных вопроса, которые требуют первоочередного решения. Среди них – сокращение сроков эксплуатации средств реабилитации и предоставление ноутбуков, читающих машин и телефонов людям с инвалидностью пенсионного возраста. Для решения этих и других вопросов мы уже обратились в министерство труда и социальной защиты с соответствующими запросами. Также у нас есть планы открыть филиалы Центра «Ten Qogam» в других городах области. Как показала практика, работа центра носит эффективный характер, этот опыт надо масштабировать. Так как в области проживает более 55 тысяч лиц с инвалидностью, включая 4864 детей. Уверен, создание центра станет хорошей помощью для дальнейшего развития инклюзии в регионе», - отмечает глава региона.

Одна из проблем, продолжает Ермаганбет Булекпаев – доступность общественных мест.

«В этом направлении мы стремимся обеспечить доступность учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта. Однако имеются частные объекты, и здесь, несмотря на мораторий, можно проводить проверки по заявлениям. Поэтому прошу активных граждан и общественников фиксировать заведения, которые не оборудованы пандусами и другими средствами доступа для людей с инвалидностью. Со своей стороны дал поручение акимам внимательно отслеживать такие обращения и незамедлительно на них реагировать. Еще одним вопросом стало соблюдение принципа инклюзивности при проведении массовых мероприятий в парках. Этот вопрос поднимали родители детей с инвалидностью. Здесь будем стараться организовывать мероприятия таким образом, чтобы они были доступны и интересны всем», - подчеркивает аким области в своей публикации.

Отмечается, что это лишь небольшая часть проблем и вопросов, которые были обсуждены на встрече и на которые или уже найдены, или ищут решений.

«Конечно, важна поддержка со стороны общества. Давайте вместе сделаем нашу область дружелюбной для каждого!» - призвал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях