#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(222)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Сроки приёма заявлений на сдачу ЕНТ назвали в Карагандинской области

Сроки приёма заявлений на сдачу ЕНТ назвали в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

Прием заявлений на ЕНТ начнется 28 апреля и продолжится до 14 мая. Об этом рассказала на брифинге руководитель управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова. Заявление можно будет подать на сайте Национального центра тестирования. В ЕНТ могут участовать выпускники этого года и прошлых лет, а также выпускники колледжей. Сдача проходит в электронном формате с обеспечением современной системой прокторинга и видеонаблюдения на базе 2 региональных центров тестирования ТОО «U-FUTURE»: в Караганде – по улице Казахстанкая, 15А, в Балхаше – по улице Ж. Абугалиева 7. 

Сейчас ЕНТ можно пройти 5 раз в год, в том числе дважды – летом, и результаты летнего ЕНТ будут учитываться в конкурсе на гранты. Итоги ЕНТ в январе, марте и августе учитываются для поступления на платной основе и в июне-июле – для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет бюджетных средств. В этом году на грант можно сдать с 16 мая по 5 июля. Результаты этих тестов могут быть зачтены и для зачисления в вуз на платной основе, уточнила Гульсум Шабдановна.

Что касается формата, количество предметов остается прежним – 3 обязательных и 2 профильных. Время прохождения тестирования – 240 минут, сохранится дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями. Проходной балл – 50 – также остается без изменений, а максимальное количество баллов – 140.

- Хочу обратить внимание выпускников, выбравших образовательную программу «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность». C этого учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика», - напомнила глава облуо. – Поэтому поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика». Структура теста по информатике аналогична всем профильным предметам ЕНТ: она состоит из 35 тестовых заданий. Максимальный балл – 45, с выбором одного или нескольких правильных ответов из предложенных.

Также спикер напомнила, что сейчас в областях Казахстана не проводится рейтинг школ по результатам единого национального тестирования.

- Отметим что в личном кабинете каждого поступающего на сайте https://app.testcenter.kz предоставлен индивидуальный тематический анализ итогов тестирования по каждому предмету. Там можно увидеть свои слабые и сильные стороны по предметам, - добавила Гульсум Кожахметова.

В управлении образования, кроме того, продолжает действовать горячая линия по номерам 8 (7212) 25-25-02 и 8-747-491-12-91. Сюда можно обратиться и получить консультацию по возникшим вопросам. Службы горячей линии также работают и во всех отделах образования карагандинского региона. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях